Страничка психолога

Калин Ольга Петровна

Дата рождения: 24.07.1973 г.

Квалификационная категория: высшая

Образование: высшее.

Окончила Ставропольский государственный педагогический институт в 2003 году.

Профессиональное кредо: «У каждого ребенка в глубине спрятаны серебряные колокольчики. Надо их только отыскать, затронуть, чтобы они зазвенели веселым добрым звоном, чтобы мир ребят стал светлым и радостным».

Портфолио

Методическое объединение педагогов-психологов МДОУ района на тему: «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в рамках ДОУ»

19.04.2017 на базе МДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 «Росинка» прошло методическое объединение педагогов-психологов МДОУ района на тему: «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в рамках ДОУ»

Педагог-психолог Калин Ольга Петровна поделилась с коллегами опытом работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, показала открытое коррекционно-развивающее занятие по развитию познавательной сферы и формированию мотивационной готовности детей подготовительной логопедической группы.

Все занятие проходило в форме увлекательного путешествия в волшебный лес. В водной части мотивируя детей на деятельность, использовала проблемную ситуацию (письмо от сказочного героя), беседу. Это побудило детей к самостоятельному определению темы занятия, сформировало интерес к предстоящей работе, а также положительную мотивацию к обучению.

Ольга Петровна продемонстрировала разнообразные методы работы с детьми с ОВЗ: сказкотерапия, психотерапевтический комплекс «Песок-вода» или песочная терапия, игротерапия. В игровой ситуации, выполняя задания Злой Волшебницы дети закрепили геометрические фигуры, учились ориентироваться на листе бумаги, развивали внимание, память, мышление и т.д. У детей формировалась установка положительного отношения к себе и сверстникам, способность сопереживать, сочувствовать и радоваться успехам других; способность проявлять инициативу и самостоятельность.

Семинар-практикум для родителей «Готовимся к школе вместе»

КАК ВОСПИТАТЬ У ДЕТЕЙ УВЕРЕННОСЬ В СЕБЕ