Львята

(Группа компенсирующей направленности для детей с ОНР)

Мы львята малые,

Веселые, удалые.

Играть мы вместе любим

И спим мы в тихий час

И кушаем мы вкусно!

Да здравствует наш сад!

Логопедичкая группа № 12 "Львята" - это 14 ребят. Учитель-логопед Погребцова Инга Игорьевна. Воспитатели группы Белик Светлана Ивановна воспитатель первой квалификационной категории и Сытник Алла Ивановна. В группе царит прекрасная атмосфера дружбы и понимания. Каждый день ребята учатся чему-то новому, делают поделки и играют в развивающие игры.

Поздравляем наших ребят, которые приняли участие в районном этапе краевой олимпиады дошкольников "По дороге знаний". Отдел образования отметил всех участников сертификатами.

29 сентября 2018 года состоялось празднование Дня Села. В честь этого праздника воспитанники детского сада подготовили развлекательную программу.

Противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок. Она включает в себя требования к устройству помещения и противопожарную грамотность – поведение, снижающее риск возникновения пожаров, и навыки, необходимые для действий в экстремальных ситуациях.

В гостях у детей детского сада «Росинка» побывала команда пожарной части . В дошкольное учреждение они прибыли на пожарной машине, ребята были очень рады этому неожиданному визиту. В доступной и увлекательной форме пожарные объяснили детям, как надо себя вести при экстремальных ситуациях, рассказали о частых причинах возникновения пожаров.

Интересен был рассказ и показ оборудования пожарной машины, костюма пожарного, лестниц, которые приспособлены для разной высоты зданий. А какой ребенок не мечтает побывать за рулем в пожарной машине? У наших ребят мечта сбылась. Они с большим восторгом поднимались внутрь машины и делились друг с другом полученными впечатлениями.

Великая Отечественная война с каждым годом все дальше, ветеранов становится все меньше, отдаляется от нас и великий праздник Победы. На сегодняшний день очень остро стоит вопрос воспитания патриотических чувств у молодого поколения. К сожалению, многие дети не понимают значение праздника 9 Мая, несмотря на то, что их прадеды за сегодняшние мир и свободу заплатили собственными жизнями. Чувство уважения к этой дате должно воспитываться с раннего детства. День Победы в детском саду – это праздник мира, дань мужеству и героизму советских солдат в борьбе с фашизмом. В группе "Львята" ребятам подробно рассказали про праздник и организовали прогулку к Вечному Огню.

Детки порадовали мамочек, бабушек, сестренок интересным выступлением в честь 8 Марта. Юные артисты с удовольствием выступали и исполняли песни.

Многие родители недооценивают пользу прогулки для ребенка, но прогулки очень важны для человека, в особенности для детей. Прогулка на воздухе является лучшим средством укрепления здоровья, повышения иммунитета, а значит и профилактикой простудных заболеваний у детей и взрослых.

Кроме того, прогулка способствует повышению у ребенка аппетита. Улучшается обмен веществ, питательные вещества лучше усваиваются. Благодаря прогулкам на свежем воздухе происходит естественное очищение организма, лучше функционируют верхние дыхательные пути. Прогулка является самым простым и верным средством закаливания ребенка.

Открытый урок прошел в группе "львята", дети знакомились с жителями леса. Викторины и загадки вопринимались ребятами хорошо, они точно угадывали животных и артистично их показывали.

Значение книг для ребенка очень велико. Книги служат для того, чтоб расширять представление ребенка о мире, знакомить его с вещами, природой, всем, что его окружает. Именно родители и воспитатели читают ребенку его первые книги, оказывают влияние на формирование его предпочтений и читательских вкусов. Именно поэтому воспитатели группы "Львята" решили совершить поход в районную детскую библиотеку. Ребятам рассказали о книжках и о том, почему важно уметь читать.

Праздник 8 Марта прошел весело и интересно.Дети исполняли стихотворения о весне и маме, пели песни, играли на музыкальных инструментах и т.д.. Весело прошли шуточные конкурсы и соревнования. Праздники, несомненно, привнесли в жизнь детского сада атмосферу весенней радости и счастья. Особую радость дети доставили своим мамам и бабушкам подарками, сделанными своими руками.

В группе по профилактике детского дорожного – транспортного травматизма определены разные формы работы: беседы, целевые прогулки, чтение книг, проигрывание ситуаций. Для родителей консультации, информационные стенды и т.д.

Вот одна из таких форм прошла совместно с родителями игра «За безопасность с детского сада всей семьёй». Воспитанники группы и их родители знакомили игрового персонажа «Котенка», который попал в неприятную ситуацию с правилами дорожного движения.

Выполняя задания «Отгадай загадку» и называли транспортные средства, движущиеся по дорогам нашего города. Играли в игры «Чья машина быстрее доедет?», «Нарисуй пешеходный переход», «Светофорчик» и т.д. Родители выполняли задания, предложенные им «Знатоки дорожных знаков», «Мы едем, едем, едем…»