Речецветик

И название не простое

«Речецветик» у нее.

Нас немного дошколят

Целый день в ней говорят.

Слоги разные читаем,

Буквы здесь мы изучаем,

Цифры пишем, вслух считаем,

Дружно, весело играем.

Группа компенсирующей направленности №9 "Речецветик" - это 14 ребят. Учитель-логопед Шаповал Татьяна Викторовна. Воспитатели группы Ткачева Галина Григорьевна - воспитатель высшей квалификационной категории и Филистович Любовь Михайловна - воспитатель высшей квалификационной категории, им помогает помощник воспитателя Губка Вера Михайловна. В группе царит прекрасная атмосфера дружбы и понимания. Каждый день ребята учатся чему-то новому, делают поделки и играют в развивающие игры.

9 мая в группе "Речецветик" прошёл ярко и интересно. Воспитанники садика ходили к Вечному Огню на площади села Кочубеевского. Там ребята услышали историю о том, почему важно почтительно относится к этому месту.

Любовь Михайловна провела открытый урок в группе, позволяя детям стать участниками настоящей сказки. Ребята смело проходили испытания и прогоняли "злого волка". В конце урока дети показали театра теней, такое завершение оценили все гости открытого урока.

Создание живого уголка в детском дошкольном учреждении имеет большое значение в воспитании малышей. Чаще всего детей приобщают к природе с помощью комнатных растений, воспитатели прививают подрастающему поколению любовь к «зеленым питомцам» и учат заботиться о них.

К игре дети готовы всегда, и задача воспитателя состоит в том, чтобы веселье было не только развлечением, но и способствовало решению педагогических задач. Игры различаются по видам, целям, организации, содержанию и другим особенностям, однако их объединяет тот факт, что все они являются краеугольным камнем в системе всестороннего развития детской личности.

Практика показывает, что детей в дошкольном возрасте необходимо обучать для того, чтобы они могли овладеть сведениями и навыками, важными для их правильного развития на данной ступени, и подготовиться к школе. Учебные материалы в группе "Речецветик" позволяют воспитателям регулряно проводить образовательные мероприятия.

Познакомить детей с дорожными знаками - задача, которую должны решать не только родители, но и воспитатели в ДОУ. Филистович Л. М. провела образовательное занятие, целью которого стало - формирование и умение определять знаки на дороге. Для более легкого усвоения материала применялись игры с простыми сюжетами и небольшой макет с соотвествующими фигурами и знаками.

Игровая деятельность занимает особое место в жизни ребёнка, а в дошкольном возрасте (таком кратком, но очень важном для формирования характера) — имеет огромное значение. Игра, как зеркало, отражает ход мышления маленького человека, особенности его воображения, эмоциональной сферы, проявляет его разносторонние внутренние потребности в общении, активности, росте. Любовь Михайловна регулярно предлагает подопечным интересные ролевые игры, позволяющие развивать фантазию и умение общаться со сверстниками. Любимая игра ребят — "кто живет в лесу" и "познаем мир, играя".

Осень — прекрасное время года, когда погода меняется и на улице становится по-особенному ярко и красочно. Филистович Любовь Михайловна каждый день рассказывает своим подопечным про осеннее время года. Дети учат тематические стихотворения, отгадывают загадки и рисуют картинки. Родителям тоже нужно уделять время на своих деток. Эти красочные материалы помогут рассказать про осень в особенной игровой форме. Именно их использует Любовь Михайловна для проведения незабываемых уроков в группе.

Международный женский день 8 марта мы встречаем праздничным мероприятием каждую новую весну. Коллектив воспитателей и детей старается организовать что-то особенное, небанальное, приносящее радость и детям, и гостям.

День рождения Кирилла!

Самый замечательный, счасливый праздник - День рождения. В этот день всегда море улыбок, внимания, заботы и конечно же подарков. Неожиданным сюрпризом стал для именниника и его друзей появление сказочного гостя "Клоунессы". Кирилл и ребята играли в любимые игры, пели песни, шутили и смеялись. Глаза всех детей светились от радости. Ребятам нравилось активно учавствовать в веселых конкурсах вместе с забавным гостем праздника.

День рождения прошел ярко и позитивно. Воспитанники получили незабываемые впечатления, которые надолго останутся в детских воспоминаниях.

Одной из актуальной темой в МДОУ является усовершенствование знаний по Основам безопасности жизнидеятельности у дошкольников. С этой целью постоянно проводится работа по ОБЖ. 19 января 2017 года в нашей группе было проведено открытое ООД "Опасности в твоем доме". Галина Григорьевна умело использовала игровые ситуации, позволяющие детям применять свои знания, быстро ориентироваться и принимать единственно правильное решение.

Дети с желанием решали ребусы, разгадывали кроссворды, по деловому вели ролевой диалог с "диспетчерами" Службы Спасения. С уверенностью можно сказать, что ребята готовы к любым непредвиденным ситуациям.