Организация питания в образовательной организации

• Array
    МДОУ оборудовано пищеблоком и работает на сырье. Помещение пищеблока оснащено всем необходимым современным технологическим оборудованием.
    В МДОУ организовано 4 -х разовое питание (первый завтрак, второй завтрак, обед, полдник) для детей с 12-часовым пребыванием. Ежедневно составляется меню в соответствии с примерным 10-дневным меню (в зависимости от сезона: осенне-зимнего или весенне-летнего), разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания. Рацион дневного питания определяется наличием имеющихся на данный момент продуктов и норм питания в МБДОУ на 1 человека в день. Меню составляется на основании технологических карт с подробным расчетом калорийности блюда в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13
    Бухгалтерией ДОУ осуществляется ежедневная калькуляция меню, которая вывешивается в каждой группе для информирования родителей об ассортименте и стоимости питания детей.
    Питание в МДОУ д/с к. в. № 1 «Росинка» организовано и проводится в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 от 30.07.2013 г, Типовым Положением, Уставом и локальными актами МДОУ. В детском саду создана комиссия по питанию. Главная задача данной комиссии – контроль качества питания детей в детском саду.
    Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребёнка. Питание оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост и развитие детского организма. От качества питания во многом зависит состояние здоровья ребёнка. Вот почему необходимо соблюдать принципы рационального питания детей раннего и дошкольного возраста.
    Рациональное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма в пищевых веществах и энергии, обеспечивает нормальное гармоничное развитие ребёнка, повышает его устойчивость к различным неблагоприятным факторам внешней среды, способствует выработке иммунитета к различным инфекциям. Установлено, что дети, получающие с самого раннего возраста правильное питание, реже болеют, а в случае возникновения заболеваний переносят их сравнительно легко и, как правило, без осложнений. Правильный режим питания детей предусматривает соответствующее распределение различных продуктов в течение суток. Педиатры рекомендуют в первую половину дня включать в рацион ребёнка продукты, богатые животным белком и жиром, которые дольше задерживаются в желудке и требуют большего количества пищеварительных соков. На ужин следует давать легкоусвояемые продукты (овощи, фрукты, молочные продукты), так как во время ночного сна процессы пищеварения замедляются и выделение пищеварительных соков уменьшается.
    При составлении рациона ребёнка мы учитываем его возраст, уровень физического развития, физиологическую потребность в основных пищевых веществах и энергии, состояние здоровья, условия воспитания.
    Питание ребёнка в детском саду организовано таким образом, что оно полностью обеспечивает растущий организм энергией и основными пищевыми веществами.
    Правильно построенное питание формирует у детей полезные привычки, закладывает основы культуры питания. Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, вкусовые притязания, закладывает основы культуры питания и столового этикета. В детском саду большое внимание уделяется контролю организации питания, который осуществляет бракеражная комиссия, комиссия по питанию. Родители постоянно имеют возможность познакомиться с перспективным и ежедневным меню. На стендах для родителей оформляются консультации по вопросам питания.

Прием обращений граждан